聪明的人进来2

[复制链接]
雁荡情缘 发表于 2010-4-24 14:37:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
419 7
有个人去买葱
问葱多少钱一斤
卖葱的人说 1块钱1斤 这是100斤 要完100元
买葱的人又问 葱白跟葱绿分开卖不
卖葱的人说 卖 葱白7毛 葱绿3毛
买葱的人都买下了
称了称葱白50斤 葱绿50斤
最后一算葱白50*7等于35元
葱绿50*3等于15元
35+15等于50元
买葱的人给了卖葱的人50元就走了
而卖葱的人却纳闷了
为什么明明要卖100元的葱
而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?
你说这是为什么?
好好想想 把答案留下
全部回复(7)
卖葱的人傻啊
1块钱1斤葱
葱白 葱绿 都是葱的一部分 分开来是个本来就是个错误
应该是葱白1块钱1斤 葱绿1块钱1斤
2010-4-24 15:00:33
嘿 嘿嘿  嘿嘿...........
2010-4-24 15:15:02
问题在于。
葱白7毛 葱绿3毛

他的葱1元一斤。如果葱白贵于葱绿,那么应该贵于1元。而葱绿便宜于1元。两者相加等于1或者高于1。
比如葱白1。2元。葱绿0。8元。
要这样相加。大于或者等于2。

现在变成7毛和3毛。相加就变成了1,而不是2。所以便宜了一倍。
2010-4-24 15:16:35
葱白高于基本价,葱绿低于基本价才是对的。这道题。是把1元一分为二,变成了7毛和3毛。让人误以为7加3等于1元。误导。
2010-4-24 15:18:39
其实这只是一个文字游戏
打个比方
猪肉10块一斤   你要把猪肉分成精肉跟肥肉卖是一样的道理
两者的平均价格是10块一斤,而不是10块两斤
2010-4-24 15:36:44
什麼時候開始玩這個了。。
2010-4-24 19:26:40
不爱吃葱
2010-4-24 20:57:57
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册
快速
回复
返回
列表
返回
顶部